НМО. Регистрация и набор баллов на портале edu.rosminzdrav

Что такое НМО, каким образом зарегистрироваться на портале edu.rosminzdrav и сформировать заявку на обучение для набора баллов в рамках НМО.

Эта статья в формате видеолекции здесь.
По определению Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования: «Непрерывное медицинское образование - новая форма повышения квалификации медицинских работников. НМО отличает непрерывность, использование инновационных технологий, а также возможность выстраивания персональной траектории обучения, что обеспечивает получение знаний, умений, навыков и компетенций, соответствующих потребностям специалистов».


Ранее специалисты здравоохранения проходили повышение квалификации 1 раз в 5 лет. Такой курс длился не менее 144 академических часов, а по окончании обучения выдавался сертификат специалиста государственного образца.

Переход к системе НМО подразумевает ежегодное обучение: в течение года специалисту необходимо набрать не менее 50 баллов (зачетных единиц (ЗЕТ)/кредитов/часов). 36 из 50 баллов набираются посредством прохождения сертификационного цикла (обучаться можно как очно, так и дистанционно, что довольно удобно, так как проходит без отрыва от работы). Оставшиеся 14 баллов можно заработать, участвуя в аккредитованных конференциях, семинарах, вебинарах и тому подобных мероприятиях.

Таким образом за 5 лет необходимо набрать в сумме не менее 250 баллов. Именно наличие всех 250 часов и будет являться допуском к дальнейшему прохождению процедуры аккредитации специалиста.

Процесс перехода к системе НМО начался 1 января 2016 г. и завершится 31 декабря 2025 г. В приказе МЗ РФ №1043н от 22 декабря 2017 г. (с изменениями от 21 декабря 2018 г.) указаны сроки и этапы аккредитации специалистов:
- с 1 февраля 2018 г. аккредитации подлежат лица с высшим образованием по программам "Здравоохранение и медицинские науки" (уровень специалитета), а также лица, получившие после 1 января 2018 г. среднее профессиональное образование;
- с 1 января 2019 г. аккредитацию проходят лица, получившие после указанной даты высшее образование (уровень ординатуры, бакалавриата, магистратуры), а также дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки по специальностям: "Неврология", "Кардиология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Онкология", "Педиатрия", "Терапия";
- с 1 января 2020 г. аккредитация вводится для лиц, получивших после указанной даты медицинское или фармацевтическое образование за рубежом либо иное высшее образование, а также лица, получившие после указанной даты высшее образование (уровень ординатуры, бакалавриата, магистратуры) либо дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки по остальным специальностям;
- с 1 января 2021 г. аккредитации будут подлежать иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов.

Организацию обучения и учет набора баллов в рамках непрерывного медицинского образования осуществляет портал НМО Минздрава России. Чтобы зарегистрироваться на портале, необходимо зайти на сайт edu.rosminzdrav.ru в раздел «Личный кабинет» и нажать кнопку «Регистрация».
НМО
Личный кабинет НМО
Далее система попросит вас ввести данные вашего СНИЛСа (вносите информацию внимательно, так как в дальнейшем самостоятельно поменять ее вы не сможете; для этого вам придется обращаться в службу технической поддержки портала), ФИО, гражданство, регион постоянного проживания, пол и дату рождения. Для получения уведомлений портала и осуществления обратной связи укажите адрес актуальной электронной почты и номер телефона; дайте согласие на обработку персональных данных.
Регистрация на портале edu.rosminzdrav
Нажмите на кнопку «Зарегистрироваться». После этого на указанную вами электронную почту придет логин и пароль для входа в личный кабинет. Если письмо не пришло, обратите внимание, возможно оно попало в папку «Спам». Пароль можно будет сменить на более удобный для вас в настройках личного кабинета портала.

Далее система попросит вас ввести данные логина и пароля снова, после чего вы попадете в свой личный кабинет портала НМО. Посмотрите, возможно информация о ваших документах об образовании НЕ «подтянулась» из Федерального регистра медицинских
работников, тогда вам будет необходимо ввести их вручную. Для этого нажмите кнопку «Добавить документ» и введите данные своих документов.
Документы о допуске к профессиональной деятельности на edu.rosminzdrav
Документ о допуске к профессиональной деятельности edu.rosminzdrav
Чтобы добавить приоритетную образовательную организацию, в которой вы планируете проходить обучение, в правом верхнем угла вашего личного кабинета нажмите на кнопку «Мой профиль».
Мой профиль на портале edu.rosminzdrav
Перейдите во вкладку «Пятилетние циклы и документы».
Пятилетние циклы и документы на портале edu.rosminzdrav
В качестве приоритетной организации вы можете выбрать наш учебный центр АНО ДПО «Академия непрерывного медицинского образования».
Академия НМО
Чтобы выбрать цикл обучения зайдите во вкладку «Формирование моей траектории» и нажмите кнопку «Поиск».
Формирование траектории на портале edu.rosminzdrav
Поиск курса на портале edu.rosminzdrav
Выберете необходимый курс обучения.
Курс, который вас интересует в Академии НМО
Выберите удобную для вас дату цикла и нажмите на кнопку «Сформировать».
Выберете наиболее удобную для вас дату обучения и сформируйте заявку на портале edu.rosminzdrav
Заполните обязательные поля «Занятость» и «Основа обучения».
Занятость и Основа обучения на портале edu.rosminzdrav
Заполните оставшиеся поля «Плательщик» и «Должность», если у вас есть комментарии, введите их в поле дополнительной информации.
Проверьте введенную информацию и нажмите кнопку «Сформировать».
Формирование заявки на портале edu.rosminzdrav
Нажмите кнопку «ОК» для завершения формирования заявки.
Завершение формирования заявки на портале edu.rosminzdrav
В столбце «Мои циклы» напротив цикла, который вы выбрали, нажмите
«Скачать заявку». Она понадобится вам в дальнейшем при подаче документов в организацию.
Скачать заявку на портале edu.rosminzdrav
Заявка на обучение на НМО
После формирования заявки (если в качестве обучающей организации вы выбрали нас - АНО ДПО "Академия непрерывного медицинского образования") специалисты нашего учебного центра свяжутся с вами!
По окончании обучения набранные баллы будут зачислены в вашем личном кабинете в разделе «Портфолио».
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle