Что нужно знать медицинскому специалисту, чтобы пройти периодическую аккредитацию

Рассмотрим алгоритм действий медицинских работников для прохождения периодической аккредитации 

Посмотреть вебинар по вопросам периодической аккредитации можно здесь


Коллеги, мы хотим еще раз напомнить о системе НМО – это непрерывное медицинское образование, необходимое для медицинских и фармацевтических работников для продолжения своей профессиональной деятельности.

НМО отличается от сертификации тем, что является непрерывным с использованием инновационных технологий (дистанционные, электронные, симуляционные) и возможностью выстраивать свои персональной траектории обучения.

До января 2021 года медицинские и фармацевтические специалисты проходили сертификационные курсы один раз в год в объеме 144 часа и получали сертификат специалиста.

С 1 января 2021 года произошли изменения в допуске к профессиональной деятельности. Теперь специалисты вместо сертификата будут получать Свидетельство об аккредитации, и меняется сам процесс обучения.

Комиссии в аккредитационных центрах начнут процедуру периодической аккредитации с 1 июня 2021 года, согласно приказу № 58н от 08.02.2021г “Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, в 2021 году"

Для начала расскажем, какие виды аккредитации утвердил Минздрав.

Аккредитация специалиста проводится в отношении:
  1. лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, имеющих документы об образовании и (или) о квалификации… (далее – первичная аккредитация);

  1. лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка), а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства (далее – первичная специализированная аккредитация);

  1. лиц, завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации (далее – периодическая аккредитация.

Таким образом, если специалист хочет продлить имеющийся у него сертификат, то он должен пройти периодическую аккредитацию. По проекту приказа необходимо предоставить в аккредитационную комиссию портфолио из набранных баллов. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале edu.rosminzdrav. Как это сделать мы писали ЗДЕСЬ.

Необходимо предоставить комиссии сведения о набранных баллов, отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий анализ профессиональной деятельности аккредитуемого, в том числе описание выполненных работ, сведения о награждении за трудовые заслуги и протокол оценки индивидуальных профессиональных достижений. Как правильно оформить мы подробно писали ЗДЕСЬ.


Мы сделали для вас удобный калькулятор!
– Что делать, чтобы пройти аккредитацию, начиная с 2021 года?
– Как конвертируются ЗЕТ на портале edu.rosminzdrav.ru в аккредитационные баллы?
– Как правильно наполнять свое образовательное портфолио?
Ответьте на несколько вопросов, и узнайте, пройдёте ли вы аккредитацию.
https://provizor24.ru/calculator

Организатор:
- «Академия непрерывного медицинского образования», учебный центр дополнительного последипломного образования врачей и среднего медицинского персонала.