Что такое НМО. Что нужно знать медицинским и фармацевтическим специалистам.



Рассмотрим, что меняется у медицинских работников в аккредитации с 1 января 
Коллеги, мы хотим еще раз напомнить о системе НМО – это непрерывное медицинское образование, необходимое для медицинских и фармацевтических работников для продолжения своей профессиональной деятельности.

НМО отличается от сертификации тем, что является непрерывным с использованием инновационных технологий (дистанционные, электронные, симуляционные) и возможностью выстраивать свои персональной траектории обучения.

До января 2021 года медицинские и фармацевтические специалисты проходили сертификационные курсы один раз в год в объеме 144 часа и получали сертификат специалиста.

С 1 января 2021 года произошли изменения в допуске к профессиональной деятельности. Теперь специалисты вместо сертификата будут получать Свидетельство об аккредитации, и меняется сам процесс обучения.


Для начала расскажем, какие виды аккредитации утвердил Минздрав.

Аккредитация специалиста проводится в отношении:
  1. лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, имеющих документы об образовании и (или) о квалификации… (далее – первичная аккредитация);
  2. лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка), а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства (далее – первичная специализированная аккредитация);
  3. лиц, завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации (далее – периодическая аккредитация.

Таким образом, если специалист хочет продлить имеющийся у него сертификат, то он должен пройти периодическую аккредитацию. По проекту приказа необходимо предоставить в аккредитационную комиссию портфолио из набранных баллов. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале edu.rosminzdrav. Как это сделать мы писали ЗДЕСЬ. А также - отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий анализ профессиональной деятельности аккредитуемого, в том числе описание выполненных работ, сведения о награждении за трудовые заслуги (государственными, ведомственными, региональными наградами) и протокол оценки индивидуальных профессиональных достижений. Как правильно оформить мы подробно писали ЗДЕСЬ.

Уважаемые коллеги, приглашаем принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном периодической аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов.

Вебинар состоится 11 февраля в 12-00 (Мск)

На вебинаре обсудим из чего складывается оценка портфолио у медицинских и фармацевтическим работников.

Подробно поговорим об отчете о профессиональной деятельности, о протоколе оценки индивидуальных профессиональных достижений, а также о баллах НМО.

Вы узнаете:
- особенности периодической аккредитации медицинских и фармацевтических работников
- как правильно формировать портфолио
- как можно узнать, пройдет ли специалист периодическую аккредитацию


Организатор:
- «Академия непрерывного медицинского образования», учебный центр дополнительного последипломного образования врачей и среднего медицинского персонала.