Как пройти сертификацию медицинским работникам в  2021 году

Расскажем, как медицинским специалистам получить допуск к профессиональной деятельности в 2021 году

Коллеги, напомним, что в январе 2021 года окончательно прекратилась процедура выдачи сертификатов. И теперь медицинские работники для допуска к профессиональной деятельности могут пройти только аккредитацию. 

Кроме перехода от сертификации к аккредитации, мы пережили еще моратории. Первый мораторий был введен в апреле 2020 года (Приказ 327н): http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004150025 , он был снят в октябре (Приказ 890н): http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202009180027
 В феврале 2021 года мы снова столкнулись с мораторием: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102150018

Эти моратории отличаются друг от друга. Сейчас действует мораторий, введенный Приказом 58н и этот мораторий распространяется только на периодическую аккредитацию. Первичная и первичная специализированная аккредитации действуют. Найти адреса и телефоны аккредитационных центров можно на сайте fmza.ru

Периодическая аккредитация приостановлена до 1 июня 2021 года. 


Что нужно медицинскому работнику, чтобы подготовиться к периодической аккредитации? 

Для того, чтобы обменять свой сертификат специалиста на свидетельство об аккредитации медицинскому работнику необходимо предоставить в аккредитационную комиссию Портфолио, таким образом, периодическая аккредитация включает в себя один этап - оценка портфолио.


Портфолио представляет собой 2 пункта:
  1. Сведения об освоении программ повышения квалификации
  2. Сведения об индивидуальных профессиональных достижений.
Первый пункт включает в себя обучение, которое проходит специалист в образовательных организациях. А второй пункт - это отчет, полученный от работодателя по профессиональной деятельности.

Определение портфолио указано в Приказе 334н: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201606160021


Куда подавать документы?
  • в аккредитационную комиссию по вашей специальности (контакты тут: http//fmza.ru)

Как подать документы: 
  • лично
  • заказным письмом с уведомлением
  • по e-mail (Приказ 40н от 02.02.2021)
  • edu.rosminzdrav.ru


Формировать Портфолио можно на Портале edu.rosminzdrav.ru - это автоматизированная информационная система планирования и учета образовательной активности, была создана в 2016 году и модернизирована в 2019:
-Улучшен интерфейс
-Создана мобильная версия
--Обеспечен доступ к Порталу органов исполнительной власти
--Обеспечен доступ работодателей

Для того, чтобы подготовиться в периодической аккредитации и понять, сколько шансов у вашего портфолио, стоит обратиться к проекту Положения об аккредитации специалистов. Когда оно будет принято, оно станет руководством прямого действия для образовательных организаций и аккредитационных центров.

На edu.rosminzdrav.ru работают разные специалисты:
  • фармацевтические и медицинские специалисты
  • Образовательные организации
  • Работодатели
  • Региональные органы исполнительной власти (РОИВ)
  • Минздрав России

Портал необходим для выбора образовательных программ для формирования образовательных траекторий. Там же происходит учет и контроль качества обучения. Каждый специалист, который прошел обучение, может поставить оценку учебному центру, услугами которого он воспользовался. Данный портал будет использоваться для периодической аккредитации, для оценки портфолио. Это следует из федерального проекта “Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами”. 

Для оценки портфолио предполагается учитывать: 
  • Контроль объема - это тот самый объем часов, необходимый для периодической аккредитации.
  • Контроль частоты освоения - чем ритмичнее специалист проходит обучения, тем выше балл его портфолио

Кроме того, Портал может быть полезным для руководителей отделов кадров фармацевтических и медицинских учреждений для принятия управленческих решений - на какой курс отправить специалиста, чтобы портфолио было как можно более полным. 

Что может делать специалист в своем Личном кабинете:
  • Выбирает программу и цикл, видит расписание
  • Видит рейтинг выбираемой программы
  • Формирует заявку на обучение
  • Оценивают пройденные ДПП ПК
  • Контролирует портфолио

Все программы, которые специалист выбирает на Портале составляются образовательными организациями на основании профессиональных стандартов, далее они идут на рецензирование, если необходимо, то на экспертную оценку и только после этого они становятся доступными к выбору на Портале. Любая программа оценена рецензентом Портала, она соответствует профстандарту. Организация, которая представлена на Портале абсолютно точно имеет образовательную лицензию.  

Существует Личный кабинет образовательной организации:
  • Организация вносит информацию о новых программах
  • Вносит даты циклов (расписание)
  • Вносит результаты обучения
  • Получают обратную связь о качестве программ

В IV квартале 2020 года на Портал добавлен Личный кабинет работодателя,в котором работодатель отслеживает, на какие образовательные курсы записан специалист и как успешно он проходит обучение. Работодатель может формировать образовательную траекторию для своих сотрудников. 

Как зарегистрироваться и выбрать приоритетную программу мы писали здесь: https://medpodgotovka.ru/blog/kak_vrachu_zaregistrirovatcya_na_portale_nmo
Уважаемые коллеги, если возникают проблемы при регистрации на Портале НМО, свяжитесь с нами, мы поможем вам!
https://mrlinks.ru/anmo

Организатор:
- «Академия непрерывного медицинского образования», учебный центр дополнительного последипломного образования врачей и среднего медицинского персонала.