Периодическая аккредитация. Обучение биологов

Ответим на вопросы по периодической аккредитации. 

Посмотреть вебинар по вопросам периодической аккредитации можно здесь


1. Биологи без сертификата, но проходить учебу должны. что с ними?
  • Биологи  работают с удостоверением специалиста, которое продляют один раз в 5 лет, как и было раньше.   В систему непрерывного медицинского образования они не вступают.       


2. Что делать специалистам с высшим немедицинским образованием? инструктор-методист
  • Специалисты, не имеющие медицинское образование (и соответственно, не имеющие сертификат специалиста) не вступают с систему НМО. 


3. Биологи бактериологической лаборатории и биологи КДЛ. Есть ли разница в прохождении аккредитации и НМО?
- Специалисты, имеющие сертификат вступают в систему НМО и начинают формировать портфолио. Специалисты, которые имеют только удостоверение, не вступают в систему НМО и продляют свое удостоверение, как раньше. 


4. Если я биолог с высшим образованием и фельдшер-лаборант со средним образованием мне можно совместно проходить обучение? ч то с биологами вообще?

- Нет, вы не сможете совместно проходить обучение, т.к. на портале есть разделение на среднее и высшее образование. Кроме того, в систему НМО вступают те специалисты, у которых есть сертификат. Скорее всего, по высшему биологическому образованию у вас нет сертификата, только удостоверение, которое Вы сможете продлевать по-старому.  


Организатор:
- «Академия непрерывного медицинского образования», учебный центр дополнительного последипломного образования врачей и среднего медицинского персонала.