Источник: газета "Мир фармации и медицины".

IV Всероссийская научно-практическая конференция "3D-технологии в медицине"

12 апреля 2019 года

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
Тихилов Рашид Муртузалиевич, д.м.н., профессор, директор РНИИТО им. Р. Р. Вредена, Санкт-Петербург.
Карякин Николай Николаевич, д.м.н., ректор ПИМУ, председатель Ассоциации специалистов по 3D печати в медицине, Н. Новгород.
Стилиди Иван Сократович, д.м.н., профессор, член-корр. РАН, директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, Москва.
Шаклунов Антон Александрович, к.м.н., министр здравоохранения Нижегородской области, Н. Новгород.
Гажва Светлана Иосифовна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой стоматологии ФДПО ПИМУ, президент Нижегородской ассоциации стоматологов, Н. Новгород.
Иванов Михаил Николаевич, проректор по развитию ПИМУ, Н. Новгород.
Гуленкова Юлия Владимировна, директор по операционной работе кластера био медицинских технологий Фонда «Сколково», Москва.
Горбатов Роман Олегович, к.м.н., врач травматолог-ортопед, руководитель лаборатории аддитивных технологий Института травматологии Университетской клиники ПИМУ, член правления Ассоциации специалистов по 3D печати в медицине, Н. Новгород.
Программа конференции: здесь
В рамках конференции состоится Общее собрание членов Ассоциации специалистов по 3D печати в медицине.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

8.00-9.00 Регистрация участников

9.00-9.10 Открытие конференции.

9.10-9.25 Приветственное слово.
Николай Николаевич КАРЯКИН, д.м.н., ректор ПИМУ, председатель Ассоциации специалистов по 3D печати в медицине, Н. Новгород.

Секция: «Применение 3D технологий в различных медицинских специальностях»
С. Д. АРУТЮНОВ, В. Ю. МУРЫЛЕВ, А. В. БУРЦЕВ.

9.25-9.40 Перспективы аддитивных технологий 3D печати в стоматологической практике.
Сергей Дарчоевич АРУТЮНОВ, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ, зав. кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний, декан факультета среднего профессионального образования МГМСУ им. А. И. Евдокимова, Москва.

9.40-9.50 Возможно ли использовать компьютерную навигацию при имплантации 3d-компонентов?
Валерий Юрьевич МУРЫЛЕВ, д.м.н., профессор, зав. Московским городским центром эндопротезирования костей и суставов Боткинской больницы; Павел Михайлович ЕЛИЗАРОВ, к.м.н., доцент кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Первого МГМУ им. И. М. Сеченова; Григорий Андреевич КУКОВЕНКО, преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Москва.

9.50-10.00 SUV-Polygon — первый в мире трехмерный планировщик коррекции сложных деформаций длинных костей нижних конечностей.
Виктор Александрович ВИЛЕНСКИЙ, к.м.н. научный сотрудник РНИИТО им. Р. Р. Вредена; Леонид Николаевич СОЛОМИН, д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник РНИИТО им. Р. Р. Вредена, профессор кафедры общей хирургии медицинского факультета СПбГУ; Александр Игоревич УТЕХИН, инженер-консультант ООО «Орто-СУВ», Санкт-Петербург.

10.00-10.15 3D-визуализация и планирование комплексного стоматологического лечения в цифровой среде. Новая тенденция в стоматологии.
Артем Иванович ТЕТЕРИН, к.м.н., доцент кафедры стоматологии ФДПО ПИМУ, Н. Новгород.

10.15-10.25 Применение 3D-моделирования и печати при задней стабилизации шейного отдела позвоночника винтовыми конструкциями.
Александр Владимирович БУРЦЕВ, к.м.н., хирург, ортопед-вертебролог, научный сотрудник группы патологии осевого скелета и нейровертебрологии взрослых Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г. А. Илизарова, Курган.

10.25-10.35 Аддитивные технологии в лечении больных с опухолями костей таза.
Евгений Александрович СУШЕНЦОВ, к.м.н., старший научный сотрудник отдела общей онкологии; Эльмар Расимович МУСАЕВ, д.м.н., профессор, зав. отделением вертебральной хирургии; Денис Игоревич СОФРОНОВ, к.м.н., научный сотрудник; Мамед Джавадович АЛИЕВ, д.м.н., академик РАН, заместитель директора по научной и лечебной работе, директор НИИ детской онкологии и гематологии, зав. отделом общей онкологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, Москва.

10.35-10.45 Трехмерная визуализация при ревизиях вертлужного компонента.
Антон Николаевич КОВАЛЕНКО, к.м.н., старший научный сотрудник; Станислав Сергеевич БИЛЫК, врач травматолог-ортопед; Рашид Муртузалиевич ТИХИЛОВ, д.м.н., профессор, директор; Игорь Иванович ШУБНЯКОВ, д.м.н., главный научный сотрудник; Алексей Олегович ДЕНИСОВ, к.м.н., ученый секретарь РНИИТО им. Р. Р. Вредена, Санкт-Петербург.

10.45-11.00 Создание и применение 3D-моделей сердца на основе данных магнитно-резонансной томографии.
Сергей Владимирович КУШНАРЕВ, адьюнкт кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, ООО «ПринтПродакт», Санкт-Петербург.

11.00-11.15 Внедрение методов глубокого машинного обучения при проведении плоскостных и трёхмерных методов цефалометрического анализа в ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии.
Александр Александрович МУРАЕВ, к.м.н., доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Медицинского института РУДН; Сергей Юрьевич ИВАНОВ, д.м.н., член-корр. РАН, зав. кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Медицинского института РУДН; Николай Юрьевич ОБОРОТИСТОВ, к.м.н., ассистент кафедры ортодонтии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, Москва; Надежда Леноктовна КОРОТКОВА, д.м.н., профессор кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом пластической хирургии ПИМУ, Н. Новгород.

11.15-11.30 Инновационные технологии в нейрохирургии.
ООО «ИТК Эндопринт», Москва.

11.30-11.45 Применение 3D-моделирования в детской челюстно-лицевой хирургии.
Филипп Иванович ВЛАДИМИРОВ, врач челюстно-лицевой хирург 1-го отделения челюстно-лицевой хирургии ДГКБ святого Владимира ДЗМ, Москва.

11.45-12.00 Дискуссия.

12.00-13.00 Перерыв.

12.20-12.40 Общее собрание членов Ассоциации специалистов по 3D печати в медицине.

12.40-13.00 Постерная сессия

Награждение победителей конкурса «Лучший стендовый доклад».

Секция: «3D технологии в медицине. От науки к практике»
С. И. ГАЖВА, Е. В. ЗАГАЙНОВА, А. О. ДЕНИСОВ.

13.00-13.10 Применение 3D-технологий при направленной костной регенерации.
Александр Александрович ДОЛГАЛЕВ, д.м.н., доцент кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии СтГМУ, Ставрополь.

13.10-13.20 Процессы переноса люминофора в геле применительно к технологии 3D-биопечати.
Дмитрий Анатольевич НЕКРАСОВ, к.т.н., доцент, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Москва.

13.20-13.35 Трехмерное моделирование и аддитивные технологии в медицине — это доступно.
Владимир Юрьевич ИВАНОВ, биоинженер лаборатории сегментирования ООО «Титан-Авангард», Санкт-Петербург.

13.35-13.45 Актуальные подходы к биопечати трехмерных тканеинженерных конструкций.
Игорь Викторович ВАХРУШЕВ, старший научный сотрудник 3D Bioprinting Solutions, Москва.

13.45-14.00 Современные методы микроскопии: практика 3D-визуализации и печати.
Василий Михайлович БАЛАШОВ, руководитель направления электронной и атомно-силовой микроскопии OPTEC ZEISS Group, Москва.

14.00-14.10 Возможности применения прототипирования и аддитивных технологий при дисплазии тазобедренного сустава.
Станислав Сергеевич БИЛЫК, врач травматолог-ортопед; Рашид Муртузалиевич ТИХИЛОВ, д.м.н., профессор, директор; Игорь Иванович ШУБНЯКОВ, д.м.н., главный научный сотрудник; Алексей Олегович ДЕНИСОВ, к.м.н., ученый секретарь; Антон Николаевич КОВАЛЕНКО, к.м.н., старший научный сотрудник РНИИТО им. Р. Р. Вредена, Санкт-Петербург.

14.10-14.25 Успехи и проблемы современной биопечати.
Марфа Николаевна ЕГОРИХИНА, к.б.н., старший научный сотрудник группы биотехнологий ПИМУ, Н. Новгород.

14.25-14.35 3D-технологии в дистальном протезировании культей пальцев кисти.
Артем Владимирович РЕЗНИК, младший научный сотрудник, врач травматолог-ортопед; Александр Вадимович ГУБИН, д.м.н., директор РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г. А. Илизарова, Курган.

14.35-14.45 Инновационные разработки в ортезировании с применением 3D-печати.
Никита Андреевич УМАРОВ, детский хирург; Илья Владимирович РЯБЧИКОВ, д.м.н., академик РАЕ, доцент кафедры хирургии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета, Казань.

14.45-15.00 Разработка робота-тренажера для подготовки хирургов.
Юрий Андреевич ЛОШЕНКО, врач-хирург ООО «ПринтПродакт», Санкт-Петербург.

15.00-15.15 Дискуссия.

Секция: «Современные возможности 3D-технологий в медицине»
С. Г. МЛЯВЫХ, А. А. КОРЫТКИН, Р. О. ГОРБАТОВ.

15.15-15.25 Определение оптимального дизайна навигационных матриц при транспедикулярной имплантации в шейном и верхне-грудном отделах позвоночника.
Роман Александрович КОВАЛЕНКО, к.м.н., врач нейрохирург НИМЦ им. В. А. Алмазова, Санкт-Петербург.

15.25-15.40 Применение DSD, виртуального моделирования и 3D-печати для создания идеальной улыбки.
Денис Николаевич ЯКОВЛЕВ, к.м.н., ассистент кафедры стоматологии ФДПО ПИМУ, Н. Новгород.

15.40-15.55 Комплексный подход к производству индивидуальных имплантируемых изделий. Вопросы проектирования, 3D-печати и механической обработки.
Яна Дмитриевна ЧЕКРЫЖОВА, генеральный директор; Александр Андреевич БОЙКО, технический директор ООО «ЛВМ АТ Медицина», Санкт-Петербург.

15.55-16.10 Применение цифровых технологий в практической стоматологии.
Василий Андреевич ЖУСЕВ, стоматолог-хирург стоматологического центра «SKYDENT», Москва.

16.10-16.25 Конечно-элементный анализ системы «кость — индивидуальный имплантат» и возможность его применения при проектировании имплантируемого изделия».
Андрей Александрович ПАНЧЕНКО, инженер-конструктор; Матвей Сергеевич БОНДАРЬ, технический директор ООО «ЛОГИКС Медицинские системы», Новосибирск.

16.25-16.35 Применение аддитивных технологий 3D-печати в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Роман Олегович ГОРБАТОВ, к.м.н., врач травматолог-ортопед, руководитель лаборатории аддитивных технологий Института травматологии Университетской клиники ПИМУ, член правления Ассоциации специалистов по 3D печати в медицине, Н. Новгород.

16.35-16.50 Серийные и индивидуальные межпозвоночные кейджи, изготовленные на базе аддитивных технологий.
Ольга Валентиновна ВОБЛАЯ, генеральный директор ООО «3D-кейджи»; Дмитрий Аркадьевич МИХАЙЛОВ, к.м.н., врач-нейрохирург РНИИТО им. Р. Р. Вредена, Санкт-Петербург.

16.50-17.00 Применение 3d-прототипирования для транспедикулярной фиксации у детей.
Артем Владимирович КОСУЛИН, ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии; Дмитрий Викторович ЕЛЯКИН, детский хирург хирургического отделения № 2 Клиники СПбГПМУ, Санкт-Петербург.

17.00-17.10 Технические возможности индивидуального 3D-биомоделирования в нейрохирургии.
Василий Андреевич КАШИН, врач-нейрохирург, аспирант кафедры нейрохирургии Первого СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, Санкт-Петербург.

17.10-17.20 3D-печать «у постели» пациента: применение технологии в отделении множественной и сочетанной травмы.
Александр Валерьевич НЕВЕДРОВ, врач травматологортопед травматологического отделения № 2; Всеволод Олегович КАЛЕНСКИЙ, младший научный сотрудник отделения сочетанной и множественной травмы; Михаил Петрович ЛАЗАРЕВ, научный сотрудник отделения неотложной пластической и реконструктивной хирургии; Алексей Петрович ВЛАСОВ, научный сотрудник отделения неотложной пластической и реконструктивной хирургии; Никита Николаевич ЗАДНЕПРОВСКИЙ, врач травматологортопед травматологического отделения № 2; Петр Алексеевич ИВАНОВ, научный консультант отделения неотложной хирургии, эндоскопии и интенсивной терапии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского ДЗМ, Москва.

17.20-17.30 Аддитивные технологи и 3D-планирование при коррекции деформаций области коленного сустава.
Батал Алексеевич ШУШАНИЯ, врач травматолог-ортопед ФГБУ «3ЦВКГ им. А. А. Вишневского» Минобороны России, Москва.

17.30-17.40 МАРШ: компьютерная программа для коррекции костных деформаций. От планирования до 3D-печати.
Василий Борисович ШИШКИН, врач травматолог-ортопед стационара ФГБУЗ ЦКБ РАН, Москва.

17.40-17.50 Применение 3D-технологии визуализации при планировании реконструкции бокового отдела альвеолярного отростка верхней челюсти в сложных клинических ситуациях.
Константин Владимирович ОВСЯННИКОВ, врач стоматолог-хирург; Нина Федоровна ЯМУРКОВА, д.м.н., Заслуженный врач РФ, челюстно-лицевой хирург ГКБ № 39, Н. Новгород.

17.50-18.00 Дискуссия.

Закрытие конференции.

Мероприятие аккредитовано в системе НМО. Кредитов: 4.
Место проведения:

Конгресс-центр «Ока Премиум» гранд-отеля «Ока» по адресу (Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 27, 2-й этаж, конференц-зал «Ока ЛЮКС»).