Источник: газета "Мир фармации и медицины".

III съезд неврологов и психиатров Средневолжского научно-образовательного медицинского кластера ПФО "Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии"

28-29 ноября 2019 года

Министерство здравоохранения Нижегородской области
Приволжский исследовательский медицинский университет
Казанский государственный медицинский университет
Казанская государственная медицинская академия - филиал
Нижегородский гериатрический центр
Нижегородское отделение геронтологического общества РАН ФГБОУ ДПО РМАНПО
Ульяновский государственный университет
Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского
Кировский государственный медицинский университет
Башкирский государственный медицинский университет

Организационный комитет
Карякин Николай Николаевич, д.м.н., доцент, ректор ПИМУ, г. Нижний Новгород.
Густов Александр Васильевич, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки России, Заслуженный врач России, г. Нижний Новгород.
Антипенко Елена Альбертовна, д.м.н., доцент, зав. кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, г. Нижний Новгород.
Белова Анна Наумовна, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, зав. кафедрой медицинской реабилитации ПИМУ, главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Нижегородской области, г. Нижний Новгород.
Богданов Энвер Ибрагимович, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист невролог Минздрава России в ПФО, зав. кафедрой неврологии и реабилитации Казанского КГМУ, г. Казань.
Григорьева Вера Наумовна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ПИМУ, г. Нижний Новгород.
Карпович Екатерина Ильинична, д.м.н., главный внештатный детский специалист невролог Министерства здравоохранения Нижегородской области, зав. отделением нейрофизиологических методов обследования Консультативно-диагностического центра НОДКБ, г. Нижний Новгород.
Касимова Лала Наримановна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой психиатрии и медицинской психологии ПИМУ, г. Нижний Новгород.
Колоколов Олег Владимирович, д.м.н., доцент, зав. кафедрой неврологии им. члена-корр. АМН СССР К. Н. Третьякова Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, г. Саратов.
Машин Виктор Владимирович, д.м.н., профессор, зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и ЛФК медицинского факультета им. Т. З. Биктимирова Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, г. Ульяновск.
Чекалова Светлана Александровна, д.м.н., доцент, зав. кафедрой педиатрии им. Ф. Д. Агафонова ПИМУ, г. Нижний Новгород.
Шакурова Дина Нурисламовна, к.м.н., главный внештатный специалист по неврологии Министерства здравоохранения Нижегородской области по г. Нижнему Новгороду, главный врач ГКБ № 3 (Нижегородский гериатрический центр»), г. Нижний Новгород.
Яхин Каусар Камилович, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РТ, зав. кафедрой психиатрии Казанского ГМУ, вице-президент Российского общества психиатров, председатель регионального отделения Российского общества психиатров РТ, г. Казань.
Программа конференции: здесь
28 ноября 2019 года

8.00-9.00 Регистрация участников.

Конференц-зал «ЛЮКС»

9.00-9.10 Открытие съезда. Приветственные слова к участникам.
Николай Николаевич КАРЯКИН, д.м.н., доцент, ректор ПИМУ, г. Нижний Новгород.
Александр Васильевич ГУСТОВ, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки России, Заслуженный врач России, г. Нижний Новгород.
Елена Альбертовна АНТИПЕНКО, д.м.н., доцент, зав. кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, г. Нижний Новгород.
Лала Наримановна КАСИМОВА, д.м.н., профессор, зав. кафедрой психиатрии и медицинской психологии ПИМУ, г. Нижний Новгород.
Екатерина Ильинична КАРПОВИЧ, д.м.н., главный внештатный детский специалист невролог Министерства здравоохранения Нижегородской области, зав. отделением нейрофизиологических методов обследования Консультативно-диагностического центра НОДКБ, г. Нижний Новгород.
Светлана Александровна ЧЕКАЛОВА, д.м.н., доцент, зав. кафедрой педиатрии им. Ф. Д. Агафонова ПИМУ, г. Нижний Новгород.
Анна Наумовна БЕЛОВА, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, зав. кафедрой медицинской реабилитации ПИМУ, главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Нижегородской области, г. Нижний Новгород.
Дина Нурисламовна ШАКУРОВА, к.м.н., главный внештатный специалист по неврологии Министерства здравоохранения Нижегородской области по г. Нижнему Новгороду, главный врач ГКБ № 3 (Нижегородский гериатрический центр»), г. Нижний Новгород.

9.10-11.30 Пленарное заседание
Президиум: А. В. ГУСТОВ, Э. И. БОГДАНОВ, Е. А. АНТИПЕНКО.

9.10-9.30 Острые энцефалопатии и делирий в неврологии.
Энвер Ибрагимович БОГДАНОВ, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист невролог Минздрава России в ПФО, зав. кафедрой неврологии и реабилитации Казанского КГМУ, г. Казань.

9.30-9.50 Обмороки в практике врача-невролога.
Александр Васильевич ГУСТОВ, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки России, Заслуженный врач России, г. Нижний Новгород.

9.50-10.15 Современные подходы к диагностике и лечению болезни Альцгеймера.
Светлана Ивановна ГАВРИЛОВА, д.м.н., профессор, руководитель отдела гериатрической психиатрии, руководитель Научно-методического центра и отделения по изучению болезни Альцгеймера и ассоциированных с ней расстройств ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», г. Москва.

10.15-10.35 Современные аспекты патогенетической терапии хронической и острой ишемии мозга.
Виктор Владимирович МАШИН, д.м.н., профессор, зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и ЛФК медицинского факультета им. Т. З. Биктимирова Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, г. Ульяновск;
Людмила Анатольевна БЕЛОВА, д.м.н., профессор, декан медицинского факультета им. Т. З. Биктимирова Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, г. Ульяновск;
Дмитрий Вячеславович БЕЛОВ, студент медицинского факультета им. Т. З. Биктимирова Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, г. Ульяновск.

10.35-10.55 Патогенетическая коррекция хронической цереброваскулярной болезни как основа терапевтического подхода.
Елена Игоревна ЧУКАНОВА, д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, г. Москва.

10.55-11.15 Эффективность медикаментозной поддержки реабилитационного процесса после мозгового инсульта в ранний и поздний восстановительные периоды.
Елена Владимировна КОСТЕНКО, д.м.н., ведущий научный сотрудник, руководитель филиала № 7 ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ», профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, г. Москва.

11.15-11.35 Старение мозга.
Елена Альбертовна АНТИПЕНКО, д.м.н., доцент, зав. кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, г. Нижний Новгород.

11.35-11.40 Перерыв.

11.40-14.50 Симпозиум «Когнитивные и дементирующие расстройства: успехи и проблемы»
Президиум: А. Н. БОГОЛЕПОВА, А. Н. БЕЛОВА.

11.40-12.10 Вопросы выбора терапии при умеренной активности РС.
Екатерина Валериевна ПОПОВА, к.м.н., врач-невролог, зав. межокружным отделением рассеянного склероза при ГКБ № 24 ДЗМ, ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н. И. Пирогова, г. Москва (при поддержке компании ООО «Джонсон & Джонсон», доклад не аккредитован по системе НМО).

12.10-12.40 Глутаматергическая терапия в неврологии и психиатрии: новые исследования и перспективы.
Анна Николаевна БОГОЛЕПОВА, д.м.н., профессор, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, г. Москва.

12.40-13.10 Диагностика и лечение когнитивных нарушений различного генеза.
Гюзяль Рафкатовна ТАБЕЕВА, д.м.н., профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, президент Российского общества по изучению головной боли (РОИГБ), г. Москва.

13.10-13.30 Додементные и когнитивные расстройства.
Евгения Викторовна ЕКУШЕВА, д.м.н., профессор, и.о. зав. кафедрой нервных болезней Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, член Международного общества головной боли (The International Headache Society — IHS), член Российского межрегионального общества по изучению боли (РОИБ), г. Москва.

13.30-13.50 Диабетическая энцефалопатия.
Маргарита Николаевна ЕРОХИНА, к.м.н., доцент кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, г. Нижний Новгород.

13.50-14.10 Почему не эффективна постинсультная реабилитация?
Анна Николаевна БОГОЛЕПОВА, д.м.н., профессор, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, г. Москва.

14.10-14.30 Каротидный склероз.
Анна Наумовна БЕЛОВА, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, зав. кафедрой медицинской реабилитации ПИМУ, главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Нижегородской области, г. Нижний Новгород.

14.30-14.50 Дисциркуляторная энцефалопатия: пожизненный приговор или что можно сделать для качества жизни пациентов?
Евгения Аркадьевна ГУРЬЯНОВА, д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней медицинского факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова, врач-рефлексотерапевт, зав. отделением восстановительного лечения АО «Санаторий «Чувашиякурорт», г. Чебоксары.

14.50-15.20 Перерыв.

15.20-17.50 Симпозиум «Вейновские чтения в Нижнем Новгороде»
(при поддержке компании «Тева», не аккредитован по системе НМО)
Секция 1. Научно-медицинский симпозиум

1. Почему я не ставлю диагноз мигрень?
Екатерина Игоревна ПАРКАЕВА, врач-невролог, специалист по головной боли, руководитель Нижегородского центра головной боли, экстрапирамидной недостаточности и демиелинизирующих заболеваний ГБ № 33, г. Нижний Новгород.

2. CGRP — новая мишень профилактической терапии мигрени.
Алексей Владимирович СЕРГЕЕВ, к.м.н., врач-невролог, руководитель направления «Неврология» клиники «Чайка», ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, представитель РФ в International Headache Society (Международное общество головной боли — IHS), г. Москва.

Секция 2. Актуальные вопросы неврологии

1. Дифференциальная диагностика эссенциального тремора и болезни Паркинсона.
Наталия Владимировна ТИТОВА, к.м.н., ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, г. Москва.

2. К вопросу о безопасности НПВП.
Сергей Кенсаринович ЗЫРЯНОВ, д.м.н., профессор, зав. кафедрой общей и клинической фармакологии Медицинского института РУДН, г. Москва.

3. Скелетно-мышечная боль: новые возможности терапии.
Алексей Владимирович СЕРГЕЕВ, к.м.н., врач-невролог, руководитель направления «Неврология» клиники «Чайка», ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, представитель РФ в International Headache Society (Международное общество головной боли — IHS), г. Москва.

Конференц-зал «СТАНДАРТ 2»

11.40-13.20 Конкурс устных докладов молодых ученых

1. Экзогенные факторы определяющие риск развития миастении гравис.
Аделя Рафкатовна ГАЛЯВИЕВА, кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ, г. Казань.

2. Анализ эффективности препарата m-tor эверолимусом в лечении эпилепсии, ассоциированной с туберозным склерозом.
Антонина Васильевна ГРИГОРЬЕВА, младший научный сотрудник отдела психоневрологии и эпилептологии Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. акад. Ю. Е. Вельтищева РНИМУ им. Н. И. Пирогова, г. Москва.

3. Кистозные аномалии развития задней черепной ямки и мигрень.
Алина Илсуровна ЗАРИПОВА, аспирант кафедры неврологии КГМА — филиала РМАНПО, г. Казань.

4. Выявление факторов риска развития наркологических расстройств в рамках диспансеризации в сельских районах Самарской области.
Алексей Александрович КАТИН, зав. подростковым отделением ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер», заочный аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения СамГМУ, г. Самара.

5. Приверженность к лечению мигрени: ключевые факторы.
Надежда Александровна КОВАЛЬЧУК, аспирант кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, г. Москва.

6. Значимость повреждения проводящих путей головного мозга в формировании болевого синдрома у взрослых пациентов с ДЦП.
Ксения Сергеевна КОМШИНА, аспирант кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, врач-невролог высшей категории, г. Нижний Новгород.

7. Динамика естественного течения сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией Киари.
Чулпан Салимовна НУРУЛЛИНА, аспирант кафедры неврологии и реабилитации Казанского ГМУ, г. Казань.

8. Предикторы исхода синдрома Веста.
Татьяна Михайловна ПРЫГУНОВА, невролог-эпилептолог НОДКБ, г. Нижний Новгород.

9. Ассоциация биомаркеров оксидативного стресса с негативными и когнитивными нарушениями при шизофрении. Перспективы применения N-ацетилцистеина. Пилотное исследование.
Илья Владимирович СЕМЕННОВ, ординатор кафедры психиатрии и медицинской психологии ПИМУ, г. Нижний Новгород.

10. Клинико-эпидемиологические особенности пациентов с дебютом болезни Паркинсона в молодом возрасте в Нижегородской области.
Сергей Владимирович ФОМИН, врач-невролог НОКБ им. Н. А. Семашко, г. Нижний Новгород.

11. Влияние нейропептида галанина на вегетативные проявления болезни Паркинсона.
Ольга Викторовна ХЕГАЙ, кафедра неврологии и медицинской генетики ПГМУ им. акад. Е. А. Вагнера, г. Пермь.

12. Исследование распространенности пограничного расстройства личности среди пациентов наркологического диспансера.
Ирина Сергеевна ЦАРЕВА, ординатор первого года кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СамГМУ по специальности «Психиатрия», г. Самара.

13. Диагностические возможности магнитной стимуляции в исследовании патологии срамного нерва у пациенток с хронической тазовой болью.
Александра Валерьевна ШИРЯЕВА, врач-невролог, аспирант кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, г. Нижний Новгород.

14. Возрастной патоморфоз двигательных нарушений у взрослых пациентов с ДЦП.
Алексей Вадимович ШУЛЫНДИН, врач-невролог, аспирант кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, г. Нижний Новгород.

Конференц-зал «1-й ЭТАЖ».

11.40-14.10 Симпозиум «Актуальные вопросы детской и подростковой неврологии» — Часть I

11.40-11.50 Открытие заседания.
Президиум: Е. И. КАРПОВИЧ, С. А. ЧЕКАЛОВА, Е. А. МОРОЗОВА, С. А. НЕМКОВА.

11.50-12.10 Трудный пациент с эпилепсией. Фармакорезистентность: причины и последствия.
Елена Александровна МОРОЗОВА, д.м.н., главный внештатный детский специалист невролог Минздрава России в ПФО, главный внештатный детский эпилептолог Управления здравоохранения г. Казани, профессор кафедры детской неврологии КГМА — филиала РМАНПО, г. Казань.

12.10-12.30 Когнитивные нарушения у детей с тиками.
Леонид Сергеевич ЧУТКО, д.м.н., профессор, врач-невролог высшей категории, психотерапевт, руководитель Центра поведенческой неврологии, зав. лабораторией коррекции психического развития и адаптации ФГБУН «Институт мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН», г. Санкт-Петербург.

12.30-12.50 Современные подходы к комплексной реабилитации детского церебрального паралича.
Светлана Александровна НЕМКОВА, д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики им. акад. Л. О. Бадаляна педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, г. Москва.

12.50-13.10 Цефалгии у детей. Вопросы дифференциальной диагностики.
Светлана Александровна ЧЕКАЛОВА, д.м.н., доцент, зав. кафедрой педиатрии им. Ф. Д. Агафонова ПИМУ, г. Нижний Новгород.

13.10-13.30 Своевременное назначение новых ПЭП у пациента с эпилепсией — новые горизонты наших возможностей.
Мария Юрьевна БОБЫЛОВА, к.м.н., доцент, врач-невролог, эпилептолог ООО «Институт детской неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки», г. Москва (при поддержке компании «Эйсай», не аккредитован по системе НМО).

13.30-13.50 Острые нарушения мозгового кровообращения у детей в Республике Удмуртия.
Ирина Леонидовна ИВАНОВА, к.м.н., доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ИГМА, г. Ижевск.

13.50-14.10 Аффективно-респираторные приступы у детей.
Екатерина Ильинична КАРПОВИЧ, д.м.н., главный внештатный детский специалист невролог Министерства здравоохранения Нижегородской области, зав. отделением нейрофизиологических методов обследования Консультативно-диагностического центра НОДКБ, г. Нижний Новгород.

14.10-14.40 Перерыв.

14.40-16.40 Симпозиум «Актуальные вопросы детской и подростковой неврологии» — Часть II

14.40-15.00 Клиническое значение Доброкачественных эпилептиформных паттернов детства.
Дмитрий Валерьевич МОРОЗОВ, к.м.н., доцент кафедры детской неврологии КГМА — филиала РМАНПО, г. Казань.

15.00-15.20 Задержки развития речи у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС.
Наталья Юрьевна СУВОРИНОВА, к.м.н., доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики им. акад. Л. О. Бадаляна педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, г. Москва (при поддержке компании «Пик-Фарма», не аккредитован по системе НМО).

15.20-15.40 Современные подходы к выбору терапии фокальной эпилепсии в различных возрастных группах.
Михаил Валерьевич БАРХАТОВ, к.м.н., главный внештатный детский специалист невролог Минздрава России в СФО, руководитель Сибирского филиала Объединения врачей-эпилептологов и пациентов, главный врач Центра неврологии, эпилептологии и нарушений сна «ЛабиринтМед», ассистент кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации последипломного образования КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, г. Красноярск (при поддержке компании «Эйсай», не аккредитован по системе НМО).

15.40-16.00 Неэпилептические пароксизмальные состояния у младенцев, детей и взрослых.
Алексей Анатольевич ТРОИЦКИЙ, врач невролог-эпилептолог, нейрофизиолог, руководитель лаборатории видео-ЭЭГ мониторинга Центра эпилептологии и неврологии им. А. А. Казаряна, г. Москва.

16.00-16.20 Система комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра в Нижегородской области.
Оксана Венедиктовна БАЛАНДИНА, врач-психиатр, руководитель Центра длительной реабилитации детей «Добрый сад» Института педиатрии Университетской клиники ПИМУ, г. Нижний Новгород.

16.20-16.40 Эпилепсия у детей с ДЦП: обзор литературы и собственные данные.
Валентин Юрьевич БОРИСОВ, врач-невролог неврологического отделения восстановительного лечения для детей дошкольного возраста Института педиатрии Университетской клиники ПИМУ (соавт.: А. Е. Кондратьева, Е. И. Карпович), г. Нижний Новгород.

Конференц-зал «БИЗНЕС»

11.40-14.20 Симпозиум «Актуальные вопросы психиатрии»
Председатель: Л. Н. КАСИМОВА.

11.40-12.00 Когнитивные расстройства как транснозологический конструкт.
Наталия Николаевна ПЕТРОВА, д.м.н., профессор, зав. кафедрой психиатрии и наркологии медицинского факультета СПбГУ, г. Санкт-Петербург.

12.00-12.20 Научно-доказательный выбор антипсихотики и антидепресантов.
Евгений Борисович ЛЮБОВ, д.м.н., профессор, главный научный сотрудник отделения клинической и профилактической суицидологии Московского НИИ психиатрии — филиала НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского, г. Москва.

12.20-12.40 Когнитивные и другие психические нарушения при структурной эпилепсии.
Олег Семенович ЗАЙЦЕВ, д.м.н., врач-психиатр, руководитель группы психиатрических исследований, главный научный сотрудник НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко» (доклад не аккредитован по системе НМО).

12.40-13.00 Психиатрическая генетика и персонализированная психиатрия: вчера, сегодня, завтра...
Татьяна Владимировна ЖИЛЯЕВА, к.м.н., доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии ПИМУ, г. Нижний Новгород.

13.00-13.20 Нарушения исполнительных функций как предикторы развития школьной дезадаптации (на примере младших школьников).
Валерия Валерьевна КАТУНОВА, к.б.н., доцент, доцент кафедры общей и клинической психологии ПИМУ, г. Нижний Новгород.

13.20-13.40 Депрессивно-тревожные расстройства при острых формах ИБС.
Елена Владимировна КАРПУХИНА, к.м.н., доцент кафедры факультетской и поликлинической терапии ПИМУ, г. Нижний Новгород;
Иван Борисович КАРПУХИН, к.м.н., доцент, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии ПИМУ, г. Нижний Новгород.

13.40-14.00 Возможности телекоммуникационных технологий в сфере охраны психического здоровья.
Иван Борисович КАРПУХИН, к.м.н., доцент, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии ПИМУ, г. Нижний Новгород;
Владимир Михайлович ЛЕВАНОВ, д.м.н., доцент, профессор кафедры социальной медицины и организации здравоохранения ПИМУ, г. Нижний Новгород.

14.00-14.20 Предикторы реабилитационного прогноза при расстройствах аутистического спектра.
Вероника Владимировна ДВОРЯНИНОВА, к.м.н., аспирант кафедры психиатрии и медицинской психологии ПИМУ, г. Нижний Новгород.

29 ноября 2019 года

Конференц-зал «ЛЮКС»

9.00-12.00 Пленарное заседание
Президиум: Э. З. ЯКУПОВ, В. Н. ГРИГОРЬЕВА.

9.00-9.20 Светя другим сгораю сам?
Эдуард Закирзянович ЯКУПОВ, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РТ, зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ, г. Казань.

9.20-9.40 Цервикалгия.
Вера Наумовна ГРИГОРЬЕВА, д.м.н., профессор, зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ПИМУ, г. Нижний Новгород (доклад не аккредитован по системе НМО).

9.40-10.00 Тригемино-окципитальная сенситизация и патогенетическая роль ботулинотерапии при хронической мигрени.
Зулейха Абдуллазяновна ЗАЛЯЛОВА, д.м.н., профессор, профессор кафедры неврологии и реабилитации Казанского ГМУ, руководитель Республиканского клинико-диагностического центра экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн г. Казани», г. Казань.

10.00-10.20 Цереброспинальная венозная система — быстрый путь к лечению и реабилитации церебральных катастроф.
Людмила Евгеньевна КОРНИЛОВА, д.м.н., профессор кафедры алгологии и реабилитации Института восточной медицины РУДН, член президиума Ассоциации специалистов медицины боли, г. Москва;
Евгений Леонидович СОКОВ, д.м.н., профессор, зав. кафедрой алгологии и реабилитации Института восточной медицины РУДН, руководитель Клиники лечения боли ГКБ им. В. В. Виноградова ДЗМ, президент Ассоциации специалистов медицины боли, член Международной ассоциации по изучению боли (IASP), г. Москва.

10.20-10.50 Скелетно-мышечная боль: новые возможности терапии.
Лейла Ринатовна АХМАДЕЕВА, д.м.н., профессор кафедры неврологии лечебного факультета БГМУ, г. Уфа (при поддержке компании «Тева», не аккредитован по системе НМО).

10.50-11.10 Инфекции нервной системы как междисциплинарная проблема.
Олег Владимирович КОЛОКОЛОВ, д.м.н., доцент, зав. кафедрой неврологии им. члена-корр. АМН СССР К. Н. Третьякова Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, г. Саратов.

11.10-11.30 Лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний.
Екатерина Андреевна РУИНА, к.м.н., доцент кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, г. Нижний Новгород.

11.30-11.50 Функциональная нейрохирургия в лечении некоторых резистентных неврологических синдромов.
Дмитрий Юрьевич РОГОВ, врач-нейрохирург отделения реконструктивно-пластической хирургии и восстановительного лечения Института травматологии Университетской клиники ПИМУ, г. Нижний Новгород.

11.50-12.00 КАРТА ВРАЧА — новые форматы профессионального развития. Первая банковская карта для врачей при поддержке Яндекс.Деньги.
Михаил Владимирович ЛИТВИНЕНКО, генеральный директор ООО «Карта Врача», г. Москва.

12.00-12.30 Перерыв.

12.30-14.35 Симпозиум «Цереброваскулярные заболевания» — Часть I
Президиум: Е. В. ГУЗАНОВА, Л. В. КРЫЛОВА, Р. Т. ГАЙФУТДИНОВ.

12.30-12.45 Особенности ведения пациента со смешанной афазией в отделении раннего инсульта.
Елена Владимировна ГУЗАНОВА, к.м.н., доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ПИМУ, г. Нижний Новгород.

12.45-13.00 Доказательные основы в восстановлении функции ходьбы и равновесия после инсульта.
Лариса Владимировна КРЫЛОВА, врач-невролог высшей категории, зав. стационарным отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции ЦНС ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», г. Набережные Челны.

13.00-13.15 Роль возрастного гипогонадизма в формировании хронической ишемии мозга у мужчин зрелого возраста.
Рустем Талгатович ГАЙФУТДИНОВ, к.м.н., доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ, г. Казань.

13.15-13.35 Антитела к NR2-пептиду — новейший прогностический биомаркер ишемического инсульта.
Григорий Вячеславович ПОНОМАРЕВ, к.м.н., ассистент кафедры неврологии Первого СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, г. Санкт-Петербург.

13.35-13.55 Дисциркуляторная энцефалопатия: диагностика и лечение без ошибок.
Вероника Александровна ГОЛОВАЧЕВА, к.м.н., ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, г. Москва.

13.55-14.00 Возможности использования танцевально-двигательной терапии после перенесенного инсульта и черепно-мозговой травмы.
Лилиана Игоревна ДМИТРИЕВА, врач-невролог, паркинсонолог, зав. палатой ранней реабилитации отделения анестезиологии и реанимации КБ № 2 ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России, г. Нижний Новгород.

14.00-14.20 Сосудистые когнитивные нарушения при хронической недостаточности мозгового кровообращения (вопросы патогенеза и лечения).
Михаил Айзикович ШЕРМАН, д.м.н., доцент, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии Кировского ГМУ, г. Киров.

14.20-14.35 Сосудистый паркинсонизм.
Екатерина Александровна АЛЕКСАНДРОВА, к.м.н., врач-невролог кабинета экстрапирамидных расстройств консультативной поликлиники НОКБ им. Н. А. Семашко, г. Нижний Новгород.

14.35-14.45 Перерыв.

14.45-16.35 Симпозиум «Изменяя парадигмы в междисциплинарной неврологии»
Президиум: М. Н. ДАДАШЕВА, Т. В. ПЛАКСИНА, С. В. КОПИШИНСКАЯ.

14.45-15.05 Дифференциально-диагностические аспекты и алгоритм терапии болевых синдромов шейной локализации.
Марина Николаевна ДАДАШЕВА, д.м.н., врач-невролог, профессор кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ФУВ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, г. Москва.

15.05-15.25 Современные противоэпилептические препараты в лечении фокальных эпилепсий.
Валерия Владимировна ЕМЕЛЬЯНОВА, врач-невролог высшей категории, эпилептолог Клиники неврологии и эпилептологии «ТОНУС ЛАЙФ», член Экспертного совета по нейрофизиологии Российской противоэпилептической лиги (РПЭЛ), г. Нижний Новгород (доклад не аккредитован по системе НМО).

15.25-15.45 Остеоартрит: рекомендации и практика.
Татьяна Владимировна ПЛАКСИНА, врач-ревматолог высшей категории, главный внештатный специалист ревматолог Министерства здравоохранения Нижегородской области, член профильной комиссии Экспертного совета Минздрава России по специальности «Ревматология», зав. областным ревматологическим центром НОКБ им. Н.А. Семашко, г. Нижний Новгород.

15.45-16.05 Пресбисиндромы в неврологии: что мы о них знаем?
Светлана Васильевна КОПИШИНСКАЯ, к.м.н., доцент кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, г. Нижний Новгород.

16.05-16.20 Нейроинфекции. Современные возможности и проверенные временем традиции.
Елена Викторовна СИДОРЕНКОВА, врач-инфекционист, зав. 5-м отделением Инфекционной больницы № 23 г. Нижнего Новгорода.

16.20-18.30 Симпозиум «Экстрапирамидные расстройства и ботулинотерапия»

16.20-16.35 Дифференциальный диагноз дрожательных гиперкинезов.
Екатерина Александровна АЛЕКСАНДРОВА, к.м.н., врач-невролог кабинета экстрапирамидных расстройств консультативной поликлиники НОКБ им. Н. А. Семашко, г. Нижний Новгород.

16.35-16.50 Как помочь пациенту с мышечной дистонией?
Елена Альбертовна АНТИПЕНКО, д.м.н., доцент, зав. кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, г. Нижний Новгород.

16.50-17.05 Коморбидность тикозных гиперкинезов с импульсивными расстройствами.
Сабина Эльдаровна МУНАСИПОВА, к.м.н., ассистент кафедры неврологии и реабилитации Казанского ГМУ, врач-невролог Республиканского клинико-диагностического центра экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн г. Казани», г. Казань.

17.05-17.20 Вторичные гиперкинезы у детей с органическими поражениями головного мозга.
Алла Евгеньевна КОНДРАТЬЕВА, врач-невролог, ботулинотерапевт, нейрофизиолог неврологического отделения восстановительного лечения для детей дошкольного возраста Института педиатрии Университетской клиники ПИМУ, г. Нижний Новгород.

Конференц-зал «СТАНДАРТ 2»

12.30-14.45 Симпозиум «Боль. Спорные и нерешенные вопросы»
Президиум: Д. М. МЕРКУЛОВА, А. Е. ХРУЛЕВ, Л. Р. АХМАДЕЕВА.

12.30-12.50 Патогенетические подходы в лечении болевых синдромов.
Дина Мироновна МЕРКУЛОВА, д.м.н., профессор, врач-невролог высшей квалификационной категории, главный невролог Центральной дирекции здравоохранения — филиала ОАО «РЖД», руководитель Неврологического центра им. Б. М. Гехта НУЗ «ЦКБ № 2 им. Н. А. Семашко» ОАО «РЖД», г. Москва.

12.50-13.10 Боль в руке. Диагностика и подходы к лечению.
Алексей Евгеньевич ХРУЛЕВ, к.м.н., доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ПИМУ г. Нижний Новгород (доклад не аккредитован по системе НМО).

13.10-13.30 Адъювантная терапия боли: новые возможности при старой проблеме.
Эдуард Закирзянович ЯКУПОВ, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РТ, зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ, г. Казань.

13.30-13.50 Диабетическая нейропатия и ангиопатия: обзор национальных и зарубежных рекомендаций.
Алексей Евгеньевич ХРУЛЕВ, к.м.н., доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ПИМУ, г. Нижний Новгород (доклад не аккредитован по системе НМО).

13.50-14.10 Hip-spine синдром.
Александр Арсеньевич СМИРНОВ, д.м.н., профессор кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, г. Нижний Новгород.

14.10-14.30 НПВП: аспекты безопасности.
Виктория Антоновна АНТОНОВА, к.м.н., врач-невролог Центра ботулинотерапии Института травматологии Университетской клиники ПИМУ, г. Нижний Новгород.

14.30-14.50 Острые и хронические боли в пояснице: современные различия в методах помощи, основанные на доказательствах.
Лейла Ринатовна АХМАДЕЕВА, д.м.н., профессор, профессор кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ, г. Уфа.

14.50-15.00 Перерыв.

15.00-16.00 Симпозиум «Разбор пациента»

15.00-16.00 Поперечный миелит.
Екатерина Андреевна РУИНА, к.м.н., доцент кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, г. Нижний Новгород.

Заявка по мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО на соответствие установленным требованиям.
Место проведения:

Конгресс-центр гранд-отеля «Ока» (Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 27).