Источник: газета "Мир фармации и медицины".

Междисциплинарная межрегиональная научно-практическая конференция «Врожденные пороки развития: диагностика, коррекция, реабилитация»

29 апреля 2019 года

Министерство здравоохранения Нижегородской области
Нижегородское региональное отделение Российского общества неонатологов
Приволжский исследовательский медицинский университет

Оргкомитет:
Клеменова Ирина Александровна, д.м.н., первый проректор — проректор по научной работе ПИМУ.
Боровкова Татьяна Анатольевна, начальник отдела детства и родовспоможения Министерства здравоохранения Нижегородской области.
Козлова Елена Михайловна, д.м.н., главный внештатный специалист неонатолог Министерства здравоохранения Нижегородской области.
Новопольцева Екатерина Геннадьевна, д.м.н., зав. кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии ПИМУ.
Каткова Надежда Юрьевна, д.м.н., зав. кафедрой акушерства и гинекологии ФДПО ПИМУ.
Железнов Андрей Сергеевич, к.м.н., декан педиатрического факультета, доцент кафедры детской хирургии ПИМУ.
Программа конференции: здесь
29 апреля 2019 года

8.30-9.30 Регистрация участников

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

9.30-9.40 Приветственное слово.

9.40-10.00 Возможности антенатальной диагностики врожденных пороков развития.
Ольга Игоревна ГУСЕВА, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии ФДПО ПИМУ (Нижний Новгород).

10.00-10.20 Тактика врача-неонатолога ДЛЯ выявления и ПРИ выявлении врожденных пороков развития у новорожденных.
Екатерина Геннадьевна НОВОПОЛЬЦЕВА, д.м.н., зав. кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии ПИМУ (Нижний Новгород).

10.20-10.40 Коррекция наиболее распространенных врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта у новорожденных, современные подходы.
Андрей Сергеевич ЖЕЛЕЗНОВ, к.м.н., декан педиатрического факультета, доцент кафедры детской хирургии ПИМУ (Нижний Новгород).

10.40-11.00 Опыт коррекции врожденных пороков развития новорожденных в Нижегородской области.
Ирина Юрьевна КАРПОВА, д.м.н., врач детский хирург, доцент кафедры детской хирургии ПИМУ (Нижний Новгород).

11.00-11.30 Гипоксия мозга у новорожденных. Особенности наблюдения на первом году жизни.
Галина Станиславовна ГОЛОСНАЯ, д.м.н., доцент, врач-педиатр, невролог отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей Клиники акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва).

11.30-11.50 Боль и обезболивание у новорожденных.
Юлия Викторовна ЖИРКОВА, д.м.н., профессор кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова (Москва).

11.50-12.10 Анестезиологическое пособие при операциях у новорожденных.
Юлия Викторовна ЖИРКОВА, д.м.н., профессор кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова (Москва).

12.10-12.40 Клинические случаи представляют врачи НОДКБ и ДГКБ № 1 (Нижний Новгород).

12.40-13.30 Перерыв.

13.30-14.00 Актуальные проблемы преаналитики, связанные с процедурой взятия крови у детей, и пути их решения.
Кирилл Леопольдович КОТКИН, врач кардиореаниматолог (Москва).

14.00-14.20 Трудное решение: прервать или сохранить. Исходы оперативного лечения и качество жизни новорожденных с наиболее частыми врожденными пороками развития.
Елена Михайловна КОЗЛОВА, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии, реанимации и неотложной медицинской помощи ПИМУ, главный внештатный специалист неонатолог Министерства здравоохранения Нижегородской области, заместитель главного врача по медицинской части ДГКБ № 1 (Нижний Новгород).

14.20-14.40 Амбулаторный этап наблюдения за детьми с корригированными врожденными пороками развития. Возможности реабилитации.
Мария Александровна КОСАРЕВА, врач-педиатр консультативно-диагностического центра ДГКБ №1 (Нижний Новгород).

14.40-15.10 Новые технологии выхаживания недоношенных новорожденных: инкубатор-трансформер Babyleo TN500.
Дмитрий Владимирович ОЛЕКСЮК (Москва).

15.10-15.20 Ранняя диагностика и реабилитация детей из группы риска.
Владислава Викторовна ШЕРЕМЕТЬЕВА, врач ЛФК и спортивной медицины, заместитель главного врача ЦМР «Экзарта» (Нижний Новгород).

15.20-15.30 Обсуждение.

15.30 Закрытие конференции. Выдача Свидетельств.

Мероприятие аккредитовано в системе НМО. Кредитов: 6.
Место проведения:

Конференц-зал «Ока ЛЮКС» конгресс-центра «Ока Премиум» гранд-отеля «Ока» (Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 27).