Источник: газета "Мир фармации и медицины".

II Международный форум врачей общей практики/семейных врачей

29-30 мая 2019 года

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Общероссийская общественная организация "Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации"
Министерство Нижегородской области
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
НРОО «Врачебная палата»

Программный комитет
Председатели:
Драпкина Оксана Михайловна, д.м.н., профессор, член-корр. РАН, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, вице-президент РНМОТ, директор НМИЦ ПМ (Москва);
Кузнецова Ольга Юрьевна, д.м.н., профессор, вице-президент Российской ассоциации ВОП/СВ, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейный врач) Минздрава России в СЗФО, зав. кафедрой семейной медицины СЗГМУ им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург).
Заместители председателей
Григорович Марина Сергеевна, д.м.н., доцент, член правления Российской ассоциации ВОП/СВ, , главный внештатный специалист по общей врачебной практике Министерства здравоохранения Кировской области, зав. кафедрой семейной медицины и поликлинической терапии Кировского ГМУ (Киров);
Доютова Марина Владиславовна, д.м.н., член Российской ассоциации ВОП/СВ, главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейный врач) Министерства здравоохранения Нижегородской области, главный врач ГБУЗ НО «Городская поликлиника № 50» (Нижний Новгород).

Члены оргкомитета:
Агафонов Борис Валентинович, к.м.н., член правления Российской ассоциации ВОП/СВ, зав. кафедрой общей врачебной практики (семейной медицины) ФУВ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского (Москва);
Болотнова Татьяна Викторовна, д.м.н., профессор, член Российской ассоциации ВОП/СВ, зав. кафедрой внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского ГМУ (Тюмень);
Купаев Виталий Иванович, член правления Российской ассоциации ВОП/СВ, главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейный врач) Министерства здравоохранения Самарской области и Минздрава России в ПФО, зав. кафедрой семейной медицины ИПО СамГМУ (Самара);
Шапорова Наталья Леонидовна, д.м.н., профессор, член правления Российской ассоциации ВОП/СВ, главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейный врач) Комитета по здравоохранению Ленинградской области, декан факультета послевузовского образования, зав. кафедрой общей врачебной практики (семейной медицины) Первого СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (Санкт-Петербург);
Трибунцева Людмила Васильевна, к.м.н., член правления Российской ассоциации ВОП/СВ, главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейный врач) Департамента здравоохранения Воронежской области, доцент кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) и медицинской экспертизы ИДПО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко (Воронеж).

Ответственный секретарь:
Вычугжанина Елена Юрьевна, к.м.н., доцент кафедры семейной медицины и поликлинической терапии Кировского ГМУ (Киров).
Программа конференции: здесь
29 мая 2019 года

8.00-9.00 Регистрация участников.

Зал «ЯЛТА» (2-й этаж)

9.00-9.30 Открытие. Приветственное слово.
Ирина Александровна КУПЕЕВА, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России (Москва).
Оксана Михайловна ДРАПКИНА, директор НМИЦ ПМ (Москва).
Елена Николаевна САКСОНОВА, и.о. министра здравоохранения Нижегородской области (Нижний Новгород).
Anna JOHANSEN (ВОЗ).

9.30-11.00 Пленарное заседание

1. Задачи службы общей врачебной практики (семейной медицины) при реализации национального проекта «Здоровье».
О. М. ДРАПКИНА (Москва).

2. Роль ВОП/СВ на уровне ПМСП, опыт и проблемы организации общей врачебной практики в мире.
Anna JOHANSEN (ВОЗ).

3. Вопросы организации общей врачебной практики в РФ.
С. Ф. БАГНЕНКО (Санкт-Петербург).

4. Врач общей практики в меняющемся мире.
О. Ю. КУЗНЕЦОВА (Санкт-Петербург).

5. Проблемы перехода от терапевтической к общеврачебной модели участковой службы: российский и зарубежный опыт.
И. М. ШЕЙМАН (Москва).

11.00-11.15 Перерыв.

11.15-12.45 Симпозиум «Организация здравоохранения и общественное здоровье»
Председатели: И. А. КУПЕЕВА, О. М. ДРАПКИНА, И. М. СОН.

1. Кадровый потенциал первичной медико-санитарной помощи на современном этапе.
И. А. КУПЕЕВА, И. М. СОН (Москва).

2. Технологии бережливости: от уровня ПМСП до университета.
Н. Г. БОГДАНОВА, И. Н. ХОДЫРЕВА, О. Г. МАЛЫШЕВА (Москва).

3. Бизнес-планирование как инструмент улучшения управления на уровне сети учреждений ПМСП.
Б. Ю. ДЖОНОВА (Душанбе).

4. Результаты параллельного хронометража работы врача-терапевта участкового и медицинской сестры участковой.
А. Ш. СЕНЕНКО (Москва).

12.45-13.15 Перерыв.

13.15-14.45 Симпозиум «Настоящее и будущее семейной медицины. Обмен международным опытом»
Председатели: И. А. КУПЕЕВА, О. М. ДРАПКИНА, И. С. БАНДАЕВ.

1. Особенности нормирования труда медицинских работников в общей врачебной практике в современных условиях.
М. В. ДОЮТОВА (Нижний Новгород).

2. Перспективы развития семейной медицины в Белгородской области.
И. В. НИКОЛАЕВА (Белгород).

3. Состояние и перспективы развития семейной медицины в Республике Таджикистан.
И. С. БАНДАЕВ (Душанбе).

4. Совершенствование оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях: НИЗ в амбулаторной практике.
Т. Ф. МИГАЛЬ (Минск).

14.45-14.55 Перерыв.

14.55-16.30 Симпозиум «Обмен международным опытом — важный аспект обучения врачей общей практики»
Председатели: Б. В. АГАФОНОВ, Н. Н. ШЕВЦОВА.

1. Роль международного сотрудничества в отечественной системе подготовки ВОП (семейных врачей).
Б. В. АГАФОНОВ, Н. Н. ШЕВЦОВА, С. Ю. ЧУДАКОВ (Москва).

2. Концепция программы подготовки врачей по персонализированной медицине.
С. Ю. ЧУДАКОВ (Москва).

3. Рекомендации по онкосринингу в США.
Бретт Стюарт МЭЛОН (Техас).

4. Вопросы канцерпревенции в гастроэнтерологии: основные акценты и цели лечения.
Г. В. ШАВКУТА (Ростов-на-Дону).

5. Эффективность комплекса мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний в практике семейного врача.
С. Г. ХОЛОВА (Душанбе).

16.30-17.00 Перерыв.

17.00-18.30 Конференция делегатов ООО «Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации»

Экскурсия в Симуляционный центр ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Зал «РОСТОВ» (2-й этаж)

11.15-12.45 Симпозиум «Пожилой пациент в общей врачебной практике». Заседание I (симпозиум СЗГМУ им. И. И. Мечникова)
Председатели: О. Ю. КУЗНЕЦОВА, Е. В. ФРОЛОВА.

1. Особенности ведения пожилых больных с фибрилляцией предсердий.
Е. В. ФРОЛОВА (Санкт-Петербург).

2. Влияние депрессии на когнитивные функции у пожилых. Антидементный план.
Е. В. ФРОЛОВА (Санкт-Петербург).

3. Роль врача общей практики в команде паллиативной помощи.
О. Ю. КУЗНЕЦОВА (Санкт-Петербург).

12.45-13.15 Перерыв.

13.15-14.45 Симпозиум «Респираторная медицина»
Заседание I «Обмен международным опытом»
Председатель: О. Ю. КУЗНЕЦОВА.

1. Проект RESPECT от дизайна до результатов по выявлению ХОБЛ в Северо-Западном регионе.
О. Ю. КУЗНЕЦОВА, Е. А. АНДРЕЕВА, М. А. ПОХАЗНИКОВА, К. В. ОВАКИМЯН (Санкт-Петербург, Архангельск).

2. Провоспалительный профиль у курильщиков и некурящих (по результатам международного проекта «РЕСПЕКТ»).
Е. А. АНДРЕЕВА, М. А. ПОХАЗНИКОВА, О. Ю. КУЗНЕЦОВА, J. M. DEGRYSE (Архангельск, Санкт-Петербург, Левен/Бельгия).

3. Нарушения дыхания во сне в практике семейного врача.
А. И. ХОХРИНА, J. M. DEGRYSE (Архангельск, Левен/Бельгия).

4. Оценка объективности данных аускультации врачами Архангельской области. Первые результаты.
М. Л. ЛИТВЯКОВА, Е. А. АНДРЕЕВА, А. В. КУДИНОВА (Архангельск).

14.45-14.55 Перерыв.

14.55-15.35 Лекция. Экспресс-диагностика БГСА при тонзиллофарингитах и принятие решения о рациональной противомикробной фармакотерапии на первичном приеме.
И. Г. КОЗЛОВ (Москва).

15.40-16.50 Симпозиум Российской ассоциации по остеопорозу «Пациент с остеопорозом в практике участкового врача»
Председатели: О. М. ЛЕСНЯК, Д. М. МАКСИМОВ.

1. Диагностика и лечение остеопороза у женщин в постменопаузе.
О. М. ЛЕСНЯК (Санкт-Петербург).

2. Эпидемиология остеопороза и переломов в Республике Казахстан.
С. ИСАЕВА (Казахстан).

3. Доказательная медицина: наука принимать правильные клинические решения.
Д. М. МАКСИМОВ (Екатеринбург).

Зал «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (3-й этаж)

11.15-12.45 Симпозиум «Сложные вопросы кардиологии в практике врача первичного звена»
Заседание I.
Председатели: И. В. ФОМИН, Е. И. ТАРЛОВСКАЯ.

1. Ошибки врачей общей практики при ведении пациентов с ХСН.
Е. И. ТАРЛОВСКАЯ (Нижний Новгород).

2. Профилактика декомпенсации ХСН у пожилого человека: рекомендации и практические подходы (Организация и эффективность работы центров ХСН).
И. В. ФОМИН (Нижний Новгород).

3. Диспансерное наблюдение пациентов с ХСН.
В. Ю. МАЛЕНКОВА (Чебоксары).

4. О приверженности в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В. Э. СУШИНСКИЙ (Минск).

12.45-13.15 Перерыв.

13.15-14.45 Симпозиум «Профилактика ХНИЗ: новые подходы и технологии». Часть I (Симпозиум УГМУ)
Председатели: А. Г. ЗАКРОЕВА, О. М. ЛЕСНЯК.

1. Профилактика ХНИЗ — концепция подготовки специалиста от студенческой скамьи до программ ДПО: опыт и перспективы.
А. Г. ЗАКРОЕВА (Екатеринбург).

2. Факторы риска ХНИЗ среди студентов старших курсов УГМУ — ассоциации с субъективной оценкой здоровья и сравнение с популяционными показателями жителей Урала.
А. Г. ЗАКРОЕВА, А. С. ГМЫЗИН (Екатеринбург).

3. Современные электронные ресурсы для обоснованного выбора вмешательства по профилактике ХНИЗ в ОВП. Возможности и ограничения.
А. Г. ЗАКРОЕВА, Д. М. МАКСИМОВ (Екатеринбург).

4. Помощь медицинским работникам, желающим бросить курить: опыт региональной программы «Медицина без табака».
Д. М. МАКСИМОВ (Екатеринбург).

14.45-14.55 Перерыв.

14.55-15.20 Лекция. Антимикробная резистентность — глобальная проблема нашего времени. Обзор устойчивости к антибиотикам в России: результаты международного исследования SOAR.
М. Б. ЛЕЖНИНА (Москва).

15.25-16.50 Мастер-класс по инструментальной диагностике заболеваний в ОВП
А. А. СТРЕМОУХОВ (Москва).

30 мая 2019 года

8.00-8.30 Регистрация участников.

Зал «ЯЛТА» (2-й этаж)

8.30-10.00 Симпозиум «Актуальные вопросы гастроэнтерологии в практике врача первичного звена»
Председатели: Г. В. ШАВКУТА, О. Ю, ПОЗДНЯКОВА.

1. Особенности течения ГЭРБ у лиц пожилого и старческого возраста. Вопросы диагностики и лечения.
Г. В. ШАВКУТА (Ростов-на-Дону).

2. Диспепсия неуточненная: от синдрома к канцеропревенции.
Е. А. ЛЯЛЮКОВА (Омск).

3. Альтернатива уходящего диагноза хронический гастрит.
О. Ю. ПОЗДНЯКОВА (Ставрополь).

4. Неалкогольная жировая болезнь печени.
Е. Ю. ЕРЕМИНА (Саранск).

10.00-10.15 Перерыв.

10.15-11.45 Симпозиум «Врач общей практики — многопрофильный специалист». Заседание I (Симпозиум Кировского ГМУ)
Председатели: М. С. ГРИГОРОВИЧ, М. В. ДОЮТОВА.

1. Микробиота на страже здоровья семьи: что нужно знать семейному врачу?
М. С. ГРИГОРОВИЧ (Киров).

2. Мерцательная аритмия у коморбидных пациентов в практике семейного врача.
Н. С. МАКСИМЧУК-КОЛОБОВА (Киров).

3. Кардиальные проявления клещевого боррелиоза.
Т. В. ЖОЛОБОВА (Киров).

4. Алгоритм диагностики глаукомы в условиях общей врачебной практики.
Е. Ю. ВЫЧУГЖАНИНА (Киров).

11.45-12.00 Перерыв.

12.00-13.30 Симпозиум «Здоровье женщин»
Председатели: М. С. ГРИГОРОВИЧ, Н. Н. ШЕВЦОВА.

1. Пациентка в пери- и постменопаузе в практике семейного врача.
Н. Н. ШЕВЦОВА (Москва).

2. Организация медицинской помощи женщинам в практике семейного врача.
Карен СМИТ (Техас).

3. Анемия у беременных.
А. В. СИНЕГЛАЗОВА (Челябинск).

13.30-14.00 Перерыв.

14.00-15.30 Симпозиум «Врач общей практики — многопрофильный специалист». Заседание II
Председатели: В. Ю. МАЛЕНКОВА, Н. И. ЖУЛИНА.

1. Опыт взаимодействия врачей общей практики с наркологической службой в Чувашской Республике.
И. Е. БУЛЫГИНА (Чебоксары).

2. Паллиативная медицинская помощь в работе врача общей практики.
Н. И. ЖУЛИНА (Нижний Новгород).

3. Роль врача общей практики в выявлении туберкулеза у детей и подростков.
С. Ф. БАРБОЛИНА, А. Г. НАУМОВ (Нижний Новгород).

4. Лекарственные гепатиты в практике семейного врача.
Е. А. МИХАЙЛОВА (Нижний Новгород).

Зал «РОСТОВ» (2-й этаж)

8.30-10.00 Симпозиум «Пожилой пациент в общей врачебной практике». Заседание II
Председатели: А. П. БАЙДА, А. В. СИНЕГЛАЗОВА.

1. Предикторы сохранения когнитивных способностей у долгожителей средней полосы России.
Е. Д. ГОЛОВАНОВА (Смоленск).

2. Особенности работы с пожилыми пациентами в первичном звене здравоохранения.
А. П. БАЙДА (Ставрополь).

3. Профилактика падений, нарушения мобильности и подвижности пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией в условиях ОВП.
С. Е. УШАКОВА, А. С. ПАЙКОВА (Иваново).

4. Анемия у пожилых.
А. В. СИНЕГЛАЗОВА (Челябинск).

10.00-10.15 Перерыв.

10.15-11.45 Симпозиум «Ведение коморбидного пациента врачом первичного звена»
Председатели: С. В. КОЛБАСНИКОВ, М. М. ПЕТРОВА.

1. Алгоритм диспансерного наблюдения больных с ХОБЛ с коморбидными состояниями.
С. В. КОЛБАСНИКОВ (Тверь).

2. Влияние витамина D на течение коморбидной патологии.
Л. В. ТРИБУНЦЕВА (Воронеж).

3. Поражение почек при гипертонической болезни: ранняя диагностика и лечение.
Е. В. ОСИПОВА (Пенза).

4. Hub-терапия в ведении сложного коморбидного больного: точка отсчета.
М. М. ПЕТРОВА (Красноярск).

11.45-12.00 Перерыв.

12.00-13.30 Симпозиум «Респираторная медицина»
Заседание II «Коморбидная патология»
Председатели: Н. Л. ШАПОРОВА, В. И. КУПАЕВ.

1. Функциональные нарушения дыхания у пациентов с артериальной гипертензией.
С. И. ГЛОТОВ (Рязань).

2. Пациент с ХОБЛ и коморбидной сердечно-сосудистой патологией: особенности ведения с позиций современных клинических рекомендаций.
Н. Л. ШАПОРОВА (Санкт-Петербург).

3. Обновленные клинические рекомендации по лечению внебольничной пневмонии.
В. И. КУПАЕВ (Самара).

4. Опыт внедрения телемедицинских технологий в профилактику кардиоваскулярных заболеваний и лечебно-реабилитационный процесс.
Г. Н. ШЕМЕТОВА (Саратов).

13.30-14.00 Перерыв.

14.00-15.30 Симпозиум «На приеме пациент с дисплазией соединительной ткани (ДСТ). Как помочь?» (Симпозиум ОмГМУ)
Председатели: Г. И. НЕЧАЕВА, М. И. ШУПИНА.

1. Диспансеризация: к какой группе здоровья отнести пациентов с ДСТ?
Г. И. НЕЧАЕВА, Е. В. НАДЕЙ (Омск).

2. Артериальная гипертония при ДСТ: диагностические капканы.
М. И. ШУПИНА (Омск).

3. Функциональная диагностика при ДСТ: три шага к практике.
Ю. В. ТЕРЕЩЕНКО (Омск).

4. Синдром белково-энергетической недостаточности у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани.
Е. А. ЛЯЛЮКОВА (Омск).

15.30-15.45 Перерыв.

15.45-17.15 Круглый стол «Юридические вопросы деятельности ВОП/СВ»
Участники: Л. А. АЙДАРОВА, И. О. НИКИТИНА, А. А. РОТКОВ, Ю. В. ПРЫТКОВ, А. Ю. ЧУПРОВА.

Зал «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (3-й этаж)


8.30-10.00 Симпозиум «Инфекционные аспекты соматической патологии»
Председатели: В. В. КРАСНОВ, М. С. ГРИГОРОВИЧ.

1. Парвовирусная инфекция в практике врача первичного звена здравоохранения (на примере клинических случаев).
И. А. ОТМАХОВА, Н. Е. СЕНЯГИНА (Нижний Новгород).

2. Синдром гастроэнтерита в работе врача общей практики.
Д. М. СОБЧАК (Нижний Новгород).

3. Клещевой боррелиоз. Особенности подострого и хронического течения.
О. Л. СОБОЛЕВСКАЯ (Нижний Новгород).

4. Не пропустить гнойный бактериальный менингит у ребенка раннего возраста.
В. В. КРАСНОВ (Нижний Новгород).

5. ОРВИ гладкого и осложненного течения: что важно знать практическому врачу?
Н. Е. СЕНЯГИНА (Нижний Новгород).

10.00-10.15 Перерыв.

10.15-11.45 Симпозиум «Неврологический пациент в общей врачебной практике»
Председатели: Е. В. ФРОЛОВА, В. В. ЗАХАРОВ.

1. Полипрагмазия и церебропротекция у больного с АГ: между Сциллой и Харибдой.
Е. В. ФРОЛОВА (Санкт-Петербург).

2. Трудности диагностики и лечения когнитивных нарушений.
В. В. ЗАХАРОВ (Москва).

3. Астения, вегетативная дистония, синдром хронической усталости. Что скрывается за диагнозом?
Н. В. ВАХНИНА (Москва).

11.45-12.00 Перерыв.

12.00-13.30 Симпозиум «Сложные вопросы кардиологии в практике врача первичного звена»
Председатели: М. В. ДОЮТОВА, М. М. ПЕТРОВА.

1. Стратификация и коррекция кардиоваскулярного риска у пациентов с безболевой ишемией миокарда.
И. В. ПАТЕЮК (Минск).

2. Особенности ведения больных с коморбидной кардиопульмональной патологией на амбулаторном этапе.
Н. Ю. ГРИГОРЬЕВА (Нижний Новгород).

3. Ортостатическая гипотензия.
М. М. ПЕТРОВА (Красноярск).

4. Роль эхокардиографии в обследовании пациентов с нарушениями ритма сердца.
А. А. АРАКЕЛЯНЦ (Москва).

13.30-14.00 Перерыв.

14.00-15.30 Симпозиум «Профилактика ХНИЗ: новые подходы и технологии». Заседание II (Симпозиум СамГМУ)
Председатели: В. И. КУПАЕВ, М. С. ГРИГОРОВИЧ.

1. Что нам известно о субоптимальном статусе здоровья?
В. И. КУПАЕВ (Самара).

2. Эндотелиальная функция, вариабельность ритма и субоптимальный статус здоровья у пациентов с разным фенотипом артериального давления.
О. Ю. БОРИСОВ (Самара).

3. Роль микробиома кишечника в формировании субоптимального статуса здоровья человека.
И. А. КРЫЛОВА (Самара).

15.30-15.45 Перерыв.

15.45-17.15 Секция молодых ученых.

17.15-18.00 Закрытие форума.

Мероприятие аккредитовано в системе НМО. Кредитов: 12.
Место проведения:

Конгресс-центр отеля «Маринс Парк Отель» (Нижний Новгород, ул. Советская, д. 12).