Сертификация врачей
и среднего медицинского персонала!

Сканирование в стоматологии

Получение качественного отображения зубов, подготовленных под ортопедические конструкции. Какие элементы важны при подготовке к сканированию и в самом сканировании. Ретракция.

Эта статья в формате видеолекции здесь.
Продолжаем тему цифровых подходов в ортопедической стоматологии: эта лекция посвящена подробностям сканирования – получения качественного отображения зубов, подготовленных под ортопедические конструкции.

Какие элементы важны при подготовке к сканированию и в самом сканировании?
1. Ретракция (ключевой момент для скана и для оттиска; рассмотрим, как делать ретракцию и какие ошибки возможны);
2. Техника сканирования (как правильно держать сканер, вносить его в полость рта, как плавно и аккуратно перемещать его в пространстве);
3. Контроль результата (критически отнестись к качеству работы и при необходимости переделать ее).

Сканер имеет ряд преимуществ таких, как возможность увидеть готовую 3d-модель непосредственно сразу после сканирования и определить, достаточно ли хорошо просняты ткани, а также, в отличие от оттиска, у сканера не существует проблемы отлития (появление пузырей, скол участков в процессе работы, отрыв фрагмента оттискной массы, что приводит к невозможности повторного использования оттиска).

В ретракции важно всегда использовать 2 нити либо 1 нить и тефлон или ватные валики. На изображении ниже представлено использование именно 2-х нитей, одна из которых – 00.
ретракционные нити
Нить 0 в качестве второй нити довольно легка в применении (уже готова к использованию, «вынул и начал паковать»), но имеет свой минус – стандартную ширину. Иногда в местах перехода между вестибулярной и контактной поверхностью или небной и контактной поверхностью сосочки нависают гораздо больше и они более плотные, из-за чего нить погружается внутрь под сосочек, не отодвигая его. В результате после вынимания нити сосочек ляжет на зуб и не даст протечь оттискному материалу, а также не пропустит свет из сканера. Эти вопросы решаемы использованием тефлоновой ленты в качестве второй нити. Тефлоновая лента имеет гораздо большую ширину, пакуется полотном, поэтому в борозду устанавливается ровно столько тефлона, сколько туда помещается. Тефлон свободно распределяется по всему горизонтальному пространству внутри борозды и ретракцирует десну лучше (представлено на изображении ниже).
ретракционные нити
Также можно воспользоваться нитями шириной 1,5-2,0 мм, сделанными из простой ваты и пропитанными гемостатиком.

На изображении ниже представлена ситуация (после снятия временных пломб), когда требуется достаточно большое лечение, но в силу обстоятельств долгосрочное лечение провести пациентке не было возможности, поэтому принято решение восстановить два сильно разрушенных зуба керамическими коронками.
клинический случай в стоматологии
Как видно на фотографии, дальний зуб 5-ка разрушен достаточно сильно, на 4-ке есть большее количество тканей, но в итоге оба зуба идут под полные коронки.

На фотографии ниже: был сделан build-up, зубы отпрепарированы под коронки. К сожалению, на замену пломбы на клыке времени уже не оставалось. Обратите внимание, установлена тефлоновая нить, которая в каких-то участках распределилась довольно широко и плотно по борозде, однако медиальные сосочки между клыком и 4-кой гораздо больше, чем сосочки между 4-й и 5-й, что логично, так как ранее уже была коронка на 5-ке и ткани уже были повреждены. Это имеет свои последствия, так как после того, как тефлоновая нить будет убрана, на скане это место хорошо отобразить не удастся.
отпрепарированные зубы
Видеозапись сканирования зуба можно посмотреть здесь (с 09:13).

Подробно тему стоматологического сканирования мы рассматриваем также на наших курсах повышения квалификации по стоматологии различных направлений.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях: