Сертификация врачей
и среднего медицинского персонала!
Сертификация врачей
и среднего медицинского персонала!

Здоровое сердце

Обсудим вопросы здоровья и активного долголетия и рассмотрим корригируемые и некорригируемые факторы риска для сохранения здоровья

Эта статья в формате видеолекции здесь.
Сегодня обсудим вопросы здоровья и активного долголетия и рассмотрим корригируемые и некорригируемые факторы риска для сохранения здоровья.

Несмотря на разнообразие серьезных болезней, актуальных для современного мира, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смерти в мире (до 30-35% от общего числа смертей). В нашей стране жертвами сердечно-сосудистых заболеваний становятся практически 25-30% от всего населения.

Наиболее распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы:
-       Артериальная гипертензия. Заболеваемость артериальной гипертензией составляет до 25% от всего взрослого населения нашей страны.
-       Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Представляет собой широкий спектр сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда и т.д.), смертность от которых составила до 30% от общего числа смертей за прошедший год.
-       Инсульт - вторая по масштабам причина смерти среди всех случаев сердечно-сосудистых заболеваний после ишемической болезни сердца.